本期文章

未婚哥哥職災身死 已婚妹妹可以索賠嗎?

現代保險消費者服務中心    

勞工發生職災傷亡,除了勞保給付外,還可根據那些法令要求雇主提供補償或賠償?



新店王小姐遇到的問題:

哥哥沒有結婚,國中畢業就到營造廠上班。今年八月初,哥哥在工地被掉落的磚塊擊中頭部身亡。營造廠老闆說,公司有參加勞保,但因為哥哥只剩我一位親人,而我又已經成家,因此,勞保只能給付十個月的喪葬津貼,怎麼會這樣呢?



難道哥哥就這樣平白犧牲?我該如何向雇主提出求償呢?

本中心顧問解答:

王小姐的哥哥在工作中被磚塊擊中身亡,是屬於典型的職業災害事故,家屬除了可依勞動基準法的規定要求補償外,還可依民法侵權行為的規定,向雇主提出賠償請求。



職災死亡可依勞基法要求補償

勞動基準法所規定的職災補償,是採無過失責任,也就是只要員工發生職災事故,不論雇主有無過失,都就必須依規定給予補償。而根據勞基法規定,員工若因職災死亡,雇主除給與五個月平均工資的喪葬費外,並應一次給與其遺屬四十個月平均工資的死亡補償。遺屬受領死亡補償的順位為:

(一) 配偶及子女。

(二) 父母。

(三) 祖父母。

(四) 孫子女。

(五) 兄弟姐妹。

既然王小姐是第五順位的受領人,依法便可向雇主請求合計為四十五個月工資的喪葬費及死亡補償費。



假設王小姐哥哥的平均工資是三萬元,那麼王小姐就可向雇主要求四十五個月即一百三十五萬元(四十五個月×三萬元)的職災補償。



不是每位遺屬都能領勞保遺屬津貼

在勞保的部分,勞工因職災死亡,除了五個月的喪葬津貼外,家屬還可按月請領遺屬年金,或改一次請領四十個月遺屬津貼。



不過,勞保條例又規定,當被保險人身故時,若沒有配偶、子女、父母、祖父母,僅遺有孫子女或兄弟姐妹時,該孫子女或兄弟姐妹必須符合「專受被保險人生前扶養」(譬如未成年或無謀生能力等)的條件,才可以請領遺屬年金或遺屬津貼。如果遺屬不符合請領條件,或沒有遺屬時,勞保就提供十個月的喪葬津貼。



專受被保險人生前扶養:根據勞保條例第六十三條「被保險人在保險有效期間死亡時,除由支出殯葬費之人請領喪葬津貼外,遺有配偶、子女、父母、祖父母、受其扶養之孫子女或受其扶養之兄弟、姐妹者,得請領遺屬年金給付。」;及第六十三之一「…喪葬津貼按被保險人平均月投保薪資一次發給五個月。但其遺屬不符合請領遺屬年金給付或遺屬津貼條件者,或無遺屬者,按其平均月投保薪資一次發給十個月。」



勞保給付可抵充雇主職災補償責任

王小姐的哥哥未婚,祖父母、父母都已過世,只剩下王小姐一位親人,雖然王小姐是當事人的親妹妹,是第五順位的受益人,但因為王小姐已成家,不符合專受哥哥生前扶養的條件,因此依規定只能請領十個月的勞保喪葬津貼。



不過,根據勞基法規定,雇主對勞工職災的補償責任,如果依勞保條例已由雇主支付費用補償者,雇主得予抵充之。也就是說,因為勞保職災保險的保費完全由雇主負擔(勞保普通事故的保費雇主僅負擔百分之七十),因此勞保所提供的職災給付便可用來抵充雇主的職災補償責任。



因此,王小姐在領取十個月勞保喪葬津貼後,只能向營造廠老闆再要求三十五個月工資(假設勞保投保薪資與平均工資相同時)的職災補償。



依民法規定要求賠償機會不大

至於依民法侵權行為的損害賠償方面,雖然在雇主有過失責任的前提下,受害家屬可請求殯葬費、扶養費及慰撫金等,但因為王小姐是妹妹身份,且已獨立成家,不符合請求扶養費及慰撫金的條件,而殯葬費又已從勞保獲得給付,因此判斷可求償的空間並不大。



~精彩全文與圖表詳見11月號(263期)現代保險健康+理財雜誌http://www.rmim.com.tw,請至各大連鎖書店購買,或訂閱現代保險健康+理財雜誌~


文章投票
今日訂購者 今日訪客:3149
   尚未登入
帳號(email) 密碼
文章總覽 首頁 雜誌清單 訂雜誌免費贈品 商品區
精選雜誌任選三刊2999元 天下雜誌+任選一刊只要2980元 健康休閒類我最優惠!

■注意事項

方案為本站優惠活動,贈品選項為雜誌社活動; 在本站訂閱雜誌的讀者可同時享有。

品名 方案 原價 特價 起訂日期 贈品選項  
現代保險一年12期 (此方案08/26止)以收到款項為準 2640 2200

品名 方案 原價 特價 起訂日期 贈品選項  
現代保險一年12期續訂(請提供續訂編號) (此方案08/26止)以收到款項為準 2640 2000


雜誌生活網│ 公司簡介system by Twins
新北市汐止區連峰街7號  電話:02-2642-3366  傳真: 02-8646-2240
V